Ученые нашли древний документ о договорном бое

Честность современной борьбы часто ставится под вопросом, но недавно найденный документ говорит, что древние борцы тоже были не совсем чисты.

По информации портала LiveScience, учёные из лондонского королевского колледжа расшифровали греческий документ, показывающий, что борцовский бой от 267-го года нашей эры был договорным.

Контракт был подписан между двумя подростковыми атлетами, которые должны были сойтись в финале престижных 138-х соревнований на Великих Антинойских играх в Египте.

Согласно сделке, отец борца по имени Никантинус заплатил взятку штабу (скорее всего, тренерам) другого борца по имени Деметриус. Контракт гласил, что Деметриус должен «упасть три раза и проиграть», за что должен получить 3800 драхм серебра.

В документе написано, что если судьи раскроют подставу и не признают победу Никантинуса, Деметриус всё равно получит свои деньги.

договор

«Венец священен, и мы откажемся от любых преследований», - написано в договоре.

Однако, если Деметриус проигнорирует сделку и выиграет бой, то он должен будет «незамедлительно заплатить штраф моему сыну в размере трёх талантов серебра безо всяких разбирательств».

«Вероятнее всего, Деметриус был из бедной семьи, поскольку согласился на оплату в 3800 драхм серебра, этого хватило бы лишь на покупку осла», - говорит профессор Доминик Ратбон, переводчик контракта.

Похоже, что Никантинус вовсе не был уверен в своих силах и решил прибегнуть к подкупу, ведь занявший второе место в играх не получал ничего.

Переводчик сообщает, что он озадачен решением создать письменный контракт по данному поводу.

«Не похоже, чтобы этот договор был серьёзным юридическим документом, что может лишить его всякого смысла», - говорит Ратбон, добавляя, что было бы сложно использовать данную бумагу в суде в случае разногласий сторон.

Это первый античный документ, фиксирующий договорной матч. Он был найден более века назад в Оксиринчусе в Египте экспедицией, возглавляемой Бернардом Гренфеллом и Артуром Хантом. Перевод входит в последний том «Оксиринчуских папирусов» - серию публикаций папирусов, найденных в Оксиринчусе.

(оригинал статьи  - Ancient wrestlers caught match-fixing by scientists)

Комментарии

Вот интересно, а тотализаторы тогда были? ... а то можно было бы еще и ставку сделать на Никантинуса - денег "поднять". Тогда бы и слава и деньги. -))

не без этого, чем они хуже нынешних?